Статьи


Общие и отдельные черты преподавания английского языка

В Москву с визитом приезжал автор одних из самых популярных книг для самоучителей английской грамматики Essential English Grammar in Use, English Grammar in Use, Реймонд Мерфи. Благодаря этим книгам Реймонд Мерфи заработал целое состояние, поэтому теперь занимается адаптациями, переизданиями. Эта статья будет именно об этом человеке. Интервью удалось взять московским журналистам в известном магазине книг «Англия».

Родился я на юге прекрасной страны Англия, там же и вырос, пошел учиться в школу. После окончания школы, поступил в Дублинский университет где изучал политологию и историю. Я понятие не имел, что же мне делать дальше. Учеба давалась мне не очень хорошо, поэтому я абсолютно не собирался стать преподавателем.

Я хотел только одного – путешествовать. А чтобы осуществить мое желание, для этого лучше всего знать английский язык. Я решил, что буду путешествовать, преподавая английский язык.

Я решил получить квалификацию учителя истории, однако я никогда не работал по специальности. Когда я получил квалификацию, я опять взялся за преподавание английского языка в германии. Думал, поработать еще в свое удовольствие, а тогда уже пойти учителем истории в средней школе. Я работал со студентами со всех континентов. Они все приезжали в Великобританию на очень короткое время, это означало, что у меня нет много времени, поэтому его нужно потратить как можно эффективнее, в смысле научиться общаться на английском языке. А кокой смысл ехать в Англию для изучения грамматики, ведь можно самостоятельно выучить дома. Кроме этого, все имеют свои собственные проблемы по изучению грамматики, что трудно кому то, то не представляет проблемы для себя, так зачем вся группа должна заниматься этим? Поэтому появилась необходимость сделать материалы, которые помогли бы самостоятельно учиться, которые я мог бы раздать каждому то, что необходимо ему, а он бы поработал дома самостоятельно. Я создал серию упражнений с ответами, и оставлял в библиотеке.

Когда все материалы были собраны, я разослал кое-какие в несколько издательств с вопросом, будит ли им это интересно. Два издательства ответили, что нет, однако одно заинтересовалось. Сначала они выпустили одну мою книгу, затем вторую. Книга с самого начала имела успех, поэтому я стал реже преподавать, а затем и прекратил вообще.

Вскоре я начал изучать другие языки: испанский, итальянский, в ближайшее время будет готова адаптация к французскому, немецкому, существуют переводы на корейский и китайский.

Главное – это практика. Мой вам еще один совет, сосредоточьтесь на говорении. Вы можете встать перед зеркалом и какую угодно историю рассказать себе зеркальному. Так что изучайте иностранные языки с любовью, с желанием, ведь рано или поздно они вам понадобятся.



Читайте также: