Статьи


Как обрести надлежащую мотивацию для обучения

Многие задаются такими вопросами: как заставить учиться? Что делать, чтобы вовремя приходить на занятия? Почему домашние задание не больше, нежели формальность? Куда девался интерес к учебе? Эти вопросы не относятся к неудачникам или двоечникам. С такими вопросами сталкиваются очень многие. Но, главное, как мы на них реагируем и отвечаем, а не в том, почему они возникли. Эти вещи и определяют наш успех либо неудачу.

В нашей жизни есть эмоциональные взлеты и падения, которые мы переживаем. Есть период, когда мы видим смысл в обучении, однако чуть позже мы считаем, что напрасно потратили время. Конечно, спору нет, что учиться намного легче, когда есть энтузиазм и желание, а что делать, когда этого нет?

В этой статье мы рассмотрим несколько практических советов на вопросы, которые направлены на то, как помочь самим себе справиться с периодами адаптации и бесполезности к учебе.

Несмотря ни на что, этот вопрос очень важен в нашей жизни. Потому что он повлияет на строительство дальнейшего учебного процесса. Когда у вас нет четкой цели для изучения иностранного языка, то чтение каких-либо иных пунктов статьи будет для вас бесполезным. Для того, чтобы вы серьезно задумались над аспектами вашей цели по изучению иностранного языка, мы предоставили ряд нескольких вопросов на которые постарайтесь ответить честно для себя.

- Что для меня значит изучение иностранного языка?

- Чего именно я хочу достигнуть?

- Как знание иностранного языка мне поможет достичь своей главной цели?

Такие вопросы полезны не только в начале обучения, но и в период всего процесса. Для изучения необходимо иметь конкретную причину. Ведь нельзя учиться «на будущее», «так, на всякий случай», с мыслей, а вдруг когда-либо пригодится. Желание учиться повязано с эмоциональной стороной личности, поэтому нельзя полагаться на них в обучении, ведь наши эмоции изменчивы. Главную роль здесь должен играть разум. Понимание своей цели, зачем нам нужно обучатся иностранному языку, играет большую роль. Когда мы понимаем что это важно, тогда растет наша мотивация.

Если у нас сложены приоритеты, что мы учимся потому, что это «модно» и так делают все, тогда от «мотиваторов» нам нельзя отходить. Или мы учимся потому, что так желает кто-то другой (например, начальник, родители), тогда нам будет сложно себя мотивировать.

Наверняка мы знаем ответ, но постарайтесь его озвучить для себя, или записать. Мне, как никому другому, необходимо знать, что без английского языка мне будет практически невозможно достичь своих целей. Поэтому, сначала определитесь с целью, тогда запомните, или запишите ее. Именно это будет для вас движущей силой в процессе вашего обучения.



Читайте также: