Статьи


Делаем обучение иностранному языку интересным

Все знают, что целью нашей речи есть сообщение и получение информации. Хотим заметить, что не скорость разговора, исправление ошибок, да именно общение. При общении нужно сосредоточиться в первую очередь о теме разговора, о том, что вы будете говорить, чтобы разговор получился интересным как для вашего собеседника, так и для вас самого. А не задумываться о том, как я буду говорить. Поверьте, ошибки в речи во время разговора есть простительными. Если же с вами будет не интересно общаться, то ни ваша грамотность, ни скорость разговора будет не важна.

Вы должны обдумать тему разговора, в первую очередь интересную для вас самих же. Подумайте, на какие темы вы любите общаться по-русски, чтобы потом перевести это на английский язык. Вы должны отметить для себя, когда именно можно затронуть разговор об этой теме. Вы должны осмотреться в коллективе, кто с вами с удовольствием будет разговаривать, слушать вас и высказывать свои мнения.

Вначале, вы должны сделать репетицию дома, поговорить, как говорится, «сам с собой» и все это сделать только на английском языке. Если у вас возникли трудности, то посмотрите еще раз в словарь. Вы можете взять просто ручку, лист бумаги и по-английски написать, что вас беспокоит во время разговора, где у вас возникли трудности, на что нужно обратить внимание, что нужно выучить или повторить в первую очередь. Поверьте, это будет проще и легче, чем читать учебник страница за страницей. Именно разговорная тематика быстрее усваивается. Вы должны подумать о тех темах, которые нужны вам сейчас, и что легче выучить.

Если с вами занимается учитель, то не ждите, когда учитель вам задаст задание, будьте активными во время учебы, интересуйтесь, выбирайте интересные темы. Вы должны поставить перед собой цель, чтобы занятие ваше было интересным. Вспомните что-то интересное с вашей жизни, какую-то историю и расскажите ее на английском языке. Во время занятий задайте вопросы по теме, которую вы изучаете. Тогда ваш учитель будет давать вам еще дополнительный и интересный материал, у вас появится еще большее желание заниматься и учиться.

Задумайтесь над тем, что вам интереснее делать для развития навыков разговора, то есть, нравиться ли вам больше заучивать выражения быта, учить идею и мысли знаменитых людей, учить диалоги, стихи или просто разговаривать на любую тему. Вы должны не стесняться, говорить как можете, уже потом вы научитесь и как надо.

Вы должны одно и тоже выражение сказать по-разному, как в русском языке. Только не думайте, что это касается только тех, кто мало знает, это относится и к тем, кто уже много знает. Так нужно делать с первых дней учебы. Ведь маленькие дети уже в три года знают тысячи слов, разговаривают свободно и делают мало ошибок.



Читайте также: