Статьи


Преподаватели и полиглоты дают советы по освоению языка

Когда вы решили выучить иностранный язык, то думаете с чего же начать. Сначала вы приходите в магазин с книгами, ищите специальное пособие для иностранного языка. Вы также начинаете искать преподавателей, кто бы мог вас учить. Вы точно не знаете с чего нужно начать, как это делать, практически вы учитесь на собственных ошибках, и главное, чтобы вы не «падали духом», если у вас что-то не получается. Вам нужен принцип, который бы помог в учебе освоения иностранного языка.

Вот вы взяли учебное пособие в руки, и начинаете читать. Вдруг вас берет сон, вы чувствуете, что устали, вам уже не хочется больше заниматься. А знаете почему? Потому, что вам становится не интересно. Ведь учебник изложен так, что язык – это цель, содержание учебника служит средством для достижения поставленной цели. Ваше нежелание заниматься учебой связано с тем, что у вас сработала реакция, которая не разрешает делать изменения в вашей психике. Этому есть объяснение, например, вы учитель и с вами ученики. Вам нужно, чтобы ученик прошелся по классу. Есть два варианта, как вы скажете ученику это сделать. Первый вариант, можно попросить, чтобы этот ученик встал и просто прошелся по классу. Другой вариант – вы можете ученика попросить принести мел. И в первом, и во втором вариантах ученик это сделает. Но в первом случае ему будет неудобно, потому, что будет знать, что на него все смотрят, что именно будет заметно в его походке. Ну а во втором случае, ученик будет чувствовать себя удобно, и он без либо каких мыслей, что на него смотрят спокойно пройдется по классу. Теперь сделаем выводы: в первом случае, когда ученик должен встать и пройтись является насильной целью. Во втором случае принести мел – это цель, а встать и пройтись по классу – это средство. как видим первый вариант есть насильной целью практически без цели.

Традиционное обучение заключается в том, что иностранный язык идет как самоцель, а нужно, чтобы он был средством. Это основной критерий изучения иностранного языка.

Некоторые люди считают, что у них нет способностей для изучения языка. На свете нет людей, которые бы не смогли изучить язык. Только художникам нужен дар, музыкантам – идеальный слух. Как можно так думать? Ведь вы же разговариваете по-русски. Значит с вами все в порядке. Не имеет значения также, сколько вам лет. Все дело в том, что не проблема в запоминании, а в том, чтобы привыкнуть к языку. Много людей изучили заграничный язык, будучи уже достаточно взрослыми. При изучении языка – это главное не боятся, а верить в себя и в свои силы.



Читайте также: