Статьи


Как правильно научиться запоминать иностранные слова

Госпожа Инна Максименко, основательница собственных курсов иностранного языка, считает, что во время обучения можно избежать некоторых трудностей. Например, бессмысленной зубрежки. Таким образом, Вы сможете не только разнообразить обучение, но и сделать его более легким и интересным.

Для начала выясним вопрос, с чем связан тот факт, что ребенок очень легко может овладеть даже несколькими языками одновременно. И причем, без очень больших проблем. Такое возможно и у взрослого человека. Но только в том случае, если он постоянно будет использовать некоторые правила. Какие? Об этом читайте ниже.

Правило первое. Для обучения пользуйтесь силой эмоций. Что нарисует Ваш мозг при изучении слова honey (мёд)? От этого зависит очень многое. Ведь опытные люди, которые изучают иностранные языки, в первую очередь связывают новые слова со своими переживаниями и с неким важным для себя дулом или предметом.

Правило второе. Встраивайте новые слова в свой жизненный опыт. Берите пример с маленьких детей. Ведь именно они очень легко обучаются в разной ситуации, окружении и контексте. Именно тогда они и запоминают новые для себя слова. Впервые услышав слово «белый» каждый маленький ребенок начинает его постоянно повторять в том случае, если увидит новые для него вещи – белый сахар, белую бумагу, снег. Эта особенность нашего развития помогает запоминать новые слова очень легко и быстро.

Правило третье. Кто может дать быстрый ответ на вопрос «Хорошая ли у него память?». А ведь от этого зависит сам процесс запоминания иностранных слов. Итак, Вам в первую очередь нужно поверить в свои силы и свою память. И главное не только поверить на несколько минут, а верить постоянно. Тогда изучение английского языка будет проходить быстро и уверенно.

Совет четвертый. Запоминайте слова на всю жизнь, а не на несколько минут. Это также зависит от Вашего настроя на изучение. Ведь слова могут и позабыться после прохождения некоторого времени. И только от Вас зависит, на сколько долго они будут жить в Вашей памяти. Главное – верить в свои способности и верить в то, что при необходимости нужные слова сами появятся в памяти, и Вы сможете их использовать в нужный момент.

Совет пятый. Всегда помните свою цель. Для того, чтобы изучить иностранный язык, у каждого человека должна быть конкретная причина. Нельзя учиться просто так, от нечего делать. Практика показывает, что цель обучения в большинстве случаев значительно ускоряет сам процесс обучения. Таких примеров сейчас существует целое множество.

Надеемся, что нам удалось убедить Вас в том, что для качественного и быстрого изучения иностранного языка нужна в первую очередь Ваша самоотверженность и самоубеждение. Если Вам нужно выучить иностранный язык, значит, он будет выучен именно в те сроки, которые Вам нужны – и ни днем позже. Убеждение – главная сила каждого человека.



Читайте также: