Статьи


Какое количество иностранных слов будет оптимальным для изучения

Для начала, скажем, о том, что словарь английского языка имеет около трехсот тысяч слов. Но эта цифра имеет для нас разве что теоретическое значение. Ведь главным принципом изучения иностранного языка является не количество, а качество. И мы должны для начала научиться правильно экономить слова. Другими словами запоминайте только те слова, которые нужны в первую очередь. Причем, запоминайте их очень и очень хорошо.

Наши слова немного противоположны к ведущим принципам научного обоснования изучения иностранных языков, которые обязывают студентов изучать как можно больше слов. Согласно этих принципов каждый ученик должен просто «окунуться» во множество непонятных для него слов. Их количество должно быть приравнено к числу двести для каждого следующего дня обучения.

Но в таком случае, думаем, что каждому понятно, что эти слова забудутся очень и очень скоро. Отсюда вывод – система обучения не является идеальной и к ней нужно относиться достаточно осмотрительно.

Для ученика важнее хорошее знание и понимание трехсот слов, чем не понимание и забывчивость к трем тысячам. Наш совет – не дайте учителям ввести себя в тупиковое положение. Хотя они и будут твердить Вам о том, что именно такой способ позволит быстрее научиться разговаривать на иностранном языке и позволит сэкономить много времени. Запомните, что только сам ученик может правильно определить достаточно ли ему ста слов, или нужно для достижения цели выучить целых сто тысяч.

Анализ обучения многих людей показывает, что всего четыреста (но правильно подобранных) слов обеспечат Вам надлежащее понимание и возможность общения на иностранном языке. Если же Ваша цель – читать, то тогда это количество должно быть значительно больше – почти полторы тысячи слов. Их полностью хватит для того, чтобы уметь разбираться в содержании почти любого иностранного текста.

Так, что для начала каждый преподаватель должен выбрать из неимоверно большого списка слов самые важные. Это будет иметь значительно лучший эффект, чем изучение всего, что только попадет на глаза в словаре. Нельзя одновременно заниматься несколькими делами. Нужно выбрать главное и посвятить ему свое время.

Именно поэтому мы утверждаем, что если правильно выбрать необходимые слова, то это даст возможность сократить время и усилия для обучения, но никак не будет влиять на его качество. Постарайтесь проверить нашу гипотезу на своем собственном опыте. И думаем, что Ваши результаты не будут отличаться от нашего мнения. Главное – выбрать цель и правильные способы ее достижения.



Читайте также: