Статьи


Система иностранных времен.Проблемы и советы

Практика уже показала, что при изучении английского языка есть некоторые трудности с какими сталкиваются как учащиеся, так и преподаватели, объясняющие некоторые категории языка. Так при изучении английского языка, стало известно, особую трудность представляют английские «времена» глагола. Все мы знаем, что в русском языке есть три времени – это настоящий, прошедший и будущий. Английская грамматика имеет не три глагольных времени, а целых двенадцать глагольных форм времен. Данное число приводит всех учащихся в замешательство. И конечно, все начинают задумываться, какие еще есть времена кроме как настоящего, прошедшего и будущего. На планете насчитывается несколько тысяч языков, и причем ни в одном из них нет больше трех глагольных времен. Может быть два времени, например, «прошедшее» и «не прошедшее».

Все, кто решил выучить английский язык, сталкивается с освоением грамматических форм глагола, это и грамматическая категория времен, и пассивный залог.

Все дело в том, что вся учебная литература не имеет точного теоретического объяснения значения самых функций форм глагола, которая бы разъяснила, зачем и для чего используется та или иная форма глагола.

Каждый, кто решил выучить английский язык должен для себя осмыслить английскую категорию времени, вида, залога. Каждый преподаватель должен суметь объяснить своему ученику функции и предназначение всех этих форм. Такое понимание дает когнитивный подход. Сама же грамматика английского языка должна послужить освоением и сохранением знаний о английском языке. Грамматика – это такая система, в которой представлены знания есть универсальными, которые нужны для нормального существования самого общества, даже, невзирая на то, на каком языке разговаривают между собой люди данного общества. Другими словами разные языки мира имеют разные свои грамматические категории и разное выражение, именно и этим они имеют отличие между собой. Только зная грамматику возможно переводить текст с одного языка на другой.

Если понять грамматическую основу целиком, то станет понятно, что система английских грамматических форм глагола не так уж страшна, и возможна для изучения и понимания самого языка. Уже давно стало известно, что за недолгое время возможно выучить функции английских времен. Хочется сказать, если есть желание учиться, желание выучить английский язык, то здесь не так уже и сложно.



Читайте также: